您的位置:网站首页 - 本届大展 - 赛事
赛事 COMPETITIONS

2014中国平遥国际摄影大展获奖名单

添加时间:2015年04月16日 访问次数:

优秀摄影师评审委员会大奖   
                                    王争平          《马语者》 
                                    徐    波          《鲲鹏极目》 

新闻类优秀摄影师    
                                    吴传明          《迟到半个世纪的铭记》 
                                    李钟杰          《向着太阳的人们》 
                                    徐小丹          《起舞蓝天》 
                                    郭元伟          《浊日》 
                                    李晓飞          《消失的记忆》 

社会生活类优秀摄影师
                                     胡群山         《将逝的驿站》 
                                    吕     鹏         《初?世界》 
                                    马静坡          《宋陵元像》 
                                    杨抒怀          《开放的年轻人》 
                                    霍志强          《河北工业记忆》
 
自然类优秀摄影师奖   
                                    李    秀           《马赛马拉的狮子》 
                                    顾    莹           《飞鸟世界》 
                                    张义君           《心中的马》 
                                    马晓波           《生命生活》 
                                    邓良明           《高原生灵》

风光类优秀摄影师奖   
                                    许世宏           《大地印象》 
                                    高文秀           《南极印记》 
                                    王建中           《黄河三峡》 
                                    王    岩           《归来》 
                                    张    晖           《差异》

艺术类优秀摄影师奖  
                                    吴    迪           《霾景》 
                                    涂向东           《塗识骏马》 
                                    李志国           《众生》 
                                    蔡    冰           《新市民面孔》 
                                    吕益民           《有形无形》
 

新人奖   
                                    中国传媒大学南广学院:武将       《田野守望者》 
                                    黄河科技学院:刘林杰                   《高级动物》 
                                    西安理工大学:徐思敏                   《餐桌上的动物》 
                                    太原理工大学:吴亚楠                   《馨乐敬老院的老人们》 
                                    上海师范大学:孔令捷                   《海上西洋镜》 
                                    清华大学:居婧婷                           《诸相非相》 
                                    Davey                                                《河流》 
                                    大连医科大学:段然                       《自行车》 
                                    山西戏剧学院:张续                       《网络城市的痛》 
                                    美国帕森设计艺术学院:黄东黎  《表象之外》

                                                                                                                                                                                                
优秀国际摄影师奖    
                                    马丁·希尔 Martin Hill                      To save a Forest《绿殇——拯救森林》
                                    维塔·德克汉诺斯 Dirk Hanus        Inner Spaces《内心世界》
                                    塞西莉亚·帕里茨 Cecilia Paredes  Background Stories《背景故事》
                                    艾迪·凯什 Ed Kashi                        Three Photographic Stories 《三个摄影故事》
                                    杰夫·莫夫特                                       Jeff Moorfoot   Legumes Morts《蔬菜之死》

凤凰卫视优秀摄影画册奖  
                                    陈大志                                                《墨影画韵》 
                                    王莹文                                                《寻找足迹》 
                                    查春明                                                《西沙西沙》 
                                    李    迪                                                《孟加拉的城市贫民》 
                                    庞相梁                                                《石油钻工》 
                                    周荣生                                                《感受欧罗巴》 
                                    郝海珍                                                《百鸟朝阳》 
                                   王     石                                                《风光极限》 
                                    陈茂盛                                                《飞越非洲》 
                                    郝河山                                                《南街村》

资助奖
                                   金海岸                                                 《钢的城》 
                                   王    晴                                                 《生命的回声》 
         
优秀策展人奖
                                  陈小波                                                  《花朵?释放》
                                 中国摄影出版社                                   《中原照相馆》、《先贤们-19世纪40年代至
                                                                                                 70年代中国摄影师作品主题群展》等八个展
                                 付拥军                                                   《快拍中国24小时》 
                                 唐浩武、王海宝                                   《摄影史上的无锡影响》 
                                 何    成                                                   《走进雅昌的摄影大师》
                                 付拥军                                                   《快拍中国24小时》 
                                 唐浩武、王海宝                                   《摄影史上的无锡影响》 
                                 何    成                                                   《走进雅昌的摄影大师》

致敬奖 
                                 袁毅平                                                   《被遗忘的影像记忆》 

微电影作品奖 
                                 最佳影片奖                                           《尿不出来》 
                                 最佳导演奖                                          《回草原》 
                                 最佳编剧奖                                           《家·人》 
                                 最佳摄影奖                                           《鲤鱼》 
                                 最佳纪录片奖                                       《衡器》 
                                 最佳美术指导奖                                   《明月的暑期日记》 
                                 最佳电影剪辑奖                                   《站住别跑》 
                                 最佳视觉效果奖                                   《鲤鱼》 
                                 最佳女主角奖                                        宏通巴图 
                                 最佳男主角奖                                        方嘉怡

大美平遥?印象朱坑摄影采风比赛
                                 一等奖:梁胜仁《古堡仙境》   彭鸣《印象刘河》 
                                 二等奖:季小微《丰收的喜悦》 窦泽中《归来》   梅红漫《我想当演员》 
                                 三等奖:刘畅《分享》  孙梦雯《现场》  唐寅峰《吹打》
                                                 何健生《一针一线总关情》    赵根才《留不住的老院情》

法律声明 网站地图 官方微博

主办单位:中共山西省委宣传部 山西省文化厅
中共晋中市委、市人民政府
承办单位:中共平遥县委、县人民政府
太原新晋商联盟文化发展有限公司
协办单位:中共晋中市委宣传部
       山西省摄影家协会
特别指导:中国摄影家协会
地址:山西省太原市万柏林区滨河西路109号汇锦花园4#
联系电话:0351-6107060 E-Mail:pip@vip.163.com

powered by 中国平遥国际摄影大展组委会 2005-2017 中国·平遥 ICP备:晋ICP备案 1300255号 技术支持:山楂树科技有限公司